Ольга Шутикова

Как изменяются металлические свойства химических элементов в последовательности от 12 элемента к 17

Алексей Мартыненко

Металлические свойства химического элемента - способность отдавать электроны атома этого химического элемента в пределах одного периода (3-го) ослабляются от магния (№ 12) до хрома (№ 17):
магний - металл,
алюминий (№ 13) - металл, проявляющий амфотерные свойства,
кремний (№ 14) - неметалл (имеет степени окисления от +4 до -4),
фосфор (№ 15) - типичный неметалл,
сера (№ 16) - активный неметалл,
хлор (№ 17) - один из сильнейших неметаллов
Тогда имеем следующее
1)Радиус уменшается
2)Заряд ядра атома увеличивается
3)Число электронов на внешнем уровне возрастают
4)Металлические свойства ослабевают, не металлические возрастают
Они находятся в одном периоде