Георгий Иванов

Какой из элементов обладает более выраженными металлическими свойствами....

Какой из элементов обладает более выраженными металлическими свойствами магний или барий? Ответ обоснуйте с точки зрения строения атома

Алексей

умные люди, специально для тупых людей, сделали специальные таблицы в которых все написано, а еще это написано в учебнике 5-го класса, я помню

Татьяна Маркина

Принадлежность элемента к металлам или неметаллам определяет такое свойство атома, как его размер или радиус. Чем больше радиус, тем легче атом отдает электроны, тем в большей степени он проявляет металлические свойства. Поэтому барий проявляет более выраженные металлические свойства, так как его радиус больше ( он в шестом периоде, а магний в третьем).