Ekaterina Ponomareva

помогите пожалуйста. как изменяются свойства элементов и их соединений в периоде с права на лево?

Оксана Чулакова

Справа налево в периоде окислительные свойства элементов ослабевают, а восстановительные усиливаются. В конце периода мы имеем инертные газы и галогены - типичные неметаллы, а в начале - типичные металлы - щелочноземельные и щелочные. Это связано с тем, что спава налево по периоду уменьшается количество электронов на внешнем электронном уровне, они слабее притягиваются к ядру, их оторвать легче и восстановительные свойства усиливаются, радиус атома увеличивается.
Что касается соединений, то у инертных газов внешняя электронная оболочка завершена, и они не образуют соединений. Только начиная с криптона они могут выступать в роли восстановителей, соединяясь с сильными окислителями типа фтора. Простым веществам галогенам соответствуют кислотные оксиды и кислоты, щелочным металлам - основные оксиды и основания. Основные свойства оксидов и гидроксидов справа налево по периоду усиливаются, а кислотные, наоборот, ослабевают.

Светлана Орлова

Деточка, ты хоть слова "справа налево" научись грамотно ПО-РУССКИ писать.. . Какая уж тебе химия...

Дм
Дмитрий

справа пишется