На
Наталья

Возврат налога при покупке квартиры.

В 2007 году, действующая от лица своего несовершеннолетнего ребенка, я продала его долю в квартире, на эти деньги была приобретена отдельная квартира. Собственниками 1/3 нового жилья являюсь я, и 2/3 –мой ребенок. Интересует вопрос по возврату налога: если я сейчас оформила документы на возврат (налог возвращают с 1 млн. руб. , т. е. 130тыс. ) , то сможет ли ребенок, став взрослым и, купив самостоятельно жилье- вернуть налог с покупки?

Наталья Виноградова

Оформляйте возврат и за себя и за своего ребенка - Вы имеете на это право, так как при покупке квартиры в совместную с несовершеннолетним ребенком собственность использовали собственные средства (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П) .
Срок на возврат не прошел и пройти не может, так как имущественный вычет на приобретение жилья - бессрочный. Вы получили право на него в момент приобретения квартиры и можете воспользоваться в любой момент - хоть через год, хоть через десять лет. Ограничение в три года означает не то, что воспользоваться вычетом можно только в течение трех лет с момента покупки квартиры, а то, что применить вычет можно к доходам не более чем трех предыдущих лет. То есть: Вы имеете право на вычет и в этом году можете применить его к своим доходам за 2010, 2011 и 2012-ый годы. А если обратитесь за вычетом в 2014-ом году, то сможете применить его к 2011, 2012 и 2013-ому.. . и так далее.
От года покупки квартиры зависит только размер вычета. Вы совершенно правы - в 2007 году это был 1 млн. руб. , т. е. возврату подлежит именно 130 тыс руб.
И наконец, самое важное: Вы право на вычет используете. Но Ваш ребенок его не утратит. То есть : когда у него появятся собственные источники дохода, он сможет воспользоваться правом на имущественный вычет на приобретение недвижимости. Только, естественно, уже другой.

Виталий Герасимов

Мария, вы неправильно истолковали закон. Не с миллиона возвращается налога, а сумма дохода до одного миллиона не облагается налогом, а вот при продаже квартире стоимостью свыше одного миллиона облагается налогом только сумма свыше одного миллиона. Например, продали за 1 700 000 руб, то налог платится только с 700 000. При оформлении имущественного налогового вычета если вы воспользовались правом вычета на стоимость всей квартиры, то несовершеннолетние сохраняют право воспользоваться этим правом после достижения 18 лет. Но если ваша квартира в цене менее одного миллиона рублей, то и вы еще не воспользовались этим правом. И "возврат налога с покупки" не существует, а только вычет при продаже квартиры, когда есть доход, а не расход на покупку

Александр Догот

Ребенок сможет в будущем вернуть ., т. к. в данном случае возвращается подоходный налог с вашей зарплаты. Но дело в том, что возврат нужно делать в течении 3 лет со дня покупки квартиры. У вас срок уже прошел. Думаю, в налоговой не примут ваши документы.