Мария Великанова

Как убрать осадок со дна пятилитровой бутылки с медовухой, чтобы он не попадал в стакан при наливании?

Дмитрий Евгеньевич

Можно сделать как при производстве шампанского, называется дегоржирование.
Переворачиваете бутылку вниз горлышком, чуть наклонно и отстаиваете день-другой. Потом, не встряхивая осадок, осторожно открываете пробку на несколько секунд и осадок выливается в приготовленную заранее ёмкость.
Затем подаёте к столу медовуху без осадка.

Ва
Вася

С помощью трубочки сливают настойку с осадка, погружают шланг не доходя до осадка пару сантиметров, отсасывают и шланг в другую емкость, чистый продукт в другой емкости, а остаток переливают в меньшего размера бутылку и через некоторое время так-же можно избавиться от осадка. Удачи!!!

Princessochk

откачай осадок клизмочкой через трубочку
неужели сам догадаться не смог?

Александр Самохвалов

Через трубочку или фильтр.