Ан
Анна

Как составить схему предложения?

1.Дни нарождаются, живут и умирают.
2. Все, что было вчера, -никогда больше не повторится.
3. Неповторим каждый день, это самое драгоценное, хоть мы и не очень-то это ценим.. .
4.Егор увидел в глубине воды белые стволы берез и черную крону ольихи-они переплетались с всплывающим навстречу солнцу кувшинками, почти размываясь у самого дна.. .
5.Егор вдругдогадался, что ему хочется :зачерпнуть ладонями эту нетронутую красоту и береждно, не замутив и не расплескав, принести ее людям.
Еще объясните мне пожалуйста как составлять схемы?

спасибо 🙂

Кристина Кристина и Людмила Плехова огромное вам спасибо, очень помогли 🙂

Екатерина Агапонова

легко, какое предложение?

Нужно выделить главные члены предложения.
Сочинительная связь- круглые скобки, подчинительная- квадратные.

Д. О. - деепричастный оборот.

Эльвира Баранцева

1)|___ _____, _____ * _____
____ _____ _____

2)|___, * _ _ _ _ _.._.._.._ - _.._.._.._ _________
_________

3)????

4)(слишком большое)

5)(слишком большое) это значит подлежащее|____? это сказуемое ______ скажи хоть спасибо мне
______

Алексей Скоробогатов

Первое.
[ ____ ======,==== и ===== ].
2.[ ____, ____, - _._._ _._._ ====== ].
3.[ ======~~~~~ _____, ____ ~~~~~~ ~~~~~~, _._._ ____ и _._._ _ _ _ ===== ].
4. [ ____ ===== _._._ _ _ _ ~~~~~~ _ _ _ _ _ _ и ~~~~~~ _ _ _ _ _ _ - _____ ======= ~~~~~ _._._ _ _ _, _._._].
5.[ _____ _._._ ========, что _ _ _ ======= _ _ _ ~~~~~ ~~~~~ _ _ _ и _._._, _._._ и _._._, ====== _ _ _ _ _ _].

____ - подчеркнуто подлежащее.
===== - сказуемое.
_ _ _ - дополнение.
_._._ - обстоятельство.
~~~~~ - определение.

В 4 предл. -ии деепричастный оборот является обстоятельством ( все слова).

Валерия Сизова

дни - подлежащее, нарождаются-сказуемое, живут-сказуемое умирают-сказуемое. . подчёркиваешь аналогично.
2. предложение безличное. было-сказуемое, не повторится-сказуемое.
3. предложение безличное в двух частях подлежащего нет! драгоценное-прилагательное, мы-подлежащее, ценим-сказуемое.
4. егор-подлежащее, увидел-сказуемое, в глубине воды-обстоятельство (подчеркивается отрывистыми короткими линиями) белые-прилагательное (горизонтальная линия) черную-прилагательное, они-подлежащее, переплетались-сказуемое, размываясь-сказуемое, у самого дна -обстоятельство.
5. егор-подлежащее, догадался-сказуемое, хочется-сказуемое, зачерпнуть--сказуемое, нетронутую-прилагательное,, не замутив-сказуемое, не расплескав-сказуемое, принести-сказуемое.
схемы пишутся в скобках) просто рисуешь вот эти чёрточки/горизонтальные линии, вот и всё! схема составлена