Любовь Горячева

Чем отличается СЕНАТ от СИНОДА?

Андрей Любчук

Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента) .

Сино́д или собо́р (от греч. Σύνοδος — «собрание» , «собор» ; лат. consilium — совет, консилиум) .
Различают:
Вселенские соборы — собрания представителей всех поместных самостоятельных церквей; верховный авторитет по вопросам вероучения и церковного устройства.
Поместные соборы — (иногда называемые «частными» ) собрания епископов и других иерархов местной церкви или определенной её области.

Термин «синод» в русском языке обычно относится к постоянному собранию старших (иногда всех) епископов, управляющих той или иной поместной православной Церковью.