Мурад Мамедов

Учреждение Сената произошоло:

Бахадир Алимбаев

Сената американского, российского или какого?

Богдан

Учреждение Сената произошло 22.02.1711 (по старому стилю) .

Указом Петра I от 22 февраля 1711 года "Об учреждении Правительствующего Сената и бытии при оном розрядному столу вместо Розряднаго приказа, и по два комиссара из губерний" был учрежден Сенат – вместо "консилии министров" (наследницы Боярской Думы) .

Указ гласил: «Определили быть для отлучек Наших Правительствующий Сенат, для управления. . »

То есть, первоначально Сенат должен был заменить Царя на время его отсутствия в столице на время Прутского похода. Но затем Сенат получил полномочия высшего органа, координировавшего деятельность всех центральных органов управления и непосредственно рассматривавшего по поручению Царя дела текущего управления.

Вскоре, 2 марта 1711 г. , был издан указ "О послушании всех Сенату и его указам".

http://www.fullhistoria.ru/istorias-683-1.html

To
Toru

в 1711 г.