Дмитрий Лабзин

Почему птички поют рано утром?

Юлия Максимова

У них такой режим. Есть ночные птицы - совы, филины

Мария Сироткина

такова жизнь.

Анастасия Сущ

им так хочется

Януська

Делать им не чего во и поют

Ilo

потому что проснулись

Attila

есть хотят

Lacoste Xz

Далеко не ве птицы поют рано утром, некоторые- по вечерам (например знаменитые соловьи) , некоторые- утром и вечером (например, канарейки) , некоторые днем (жаворонки)
Пение птиц выполняет 2 основные функции- привлечение самки и обозначение, что "территория занята", поэтому нет необходимости петь круглые сутки, главное, чтобы это пение было приурочено к определеному времени, а в остальное время суток можно заниматься другими делами (добывать пищу, строить гнездо и прочее) .
Утренние и вечерние (после заката) часы наиболее блогоприятны для пения (ветер как правило самый маленький, самочка или другой самец может понять где именно поет "хозяин территории) . Днем поют чаще всего птицы которые поют в полете (жаворонки) - они таким образом "охватывают " большую территорию.
Птицы-пересмешники (птицы подражающие пению других птиц, чтобы "освободить территорию от конкурентов не только своего вида (скворцы, кардиналы) - поют в течение всего светового дня, подстраиваясь под режим пения тех, чьим голосам подражают (при этом периоды пения чередуются с периодами молчания (кормится- то надо!). .
Многие врановые и стайные птицы имеют специальные "песни-позывки", которые помогают им держаться в стае. Эти позывки тоже звучат весь день, но как правило, они короче, чем гнездовое пение.