Ольга Смирнова

Знатоки леса, охотники, грибники подскажите ...

Подскажите, в диком лесу (имеется в виду не посаженном вручную) , сколько приходится взрослых деревьев на 10 кв. м. Опять таки взрослых деревьев, молодая поросль не в счет.

Мне надо определить СКОЛЬКО КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ надо отводить для полноценного роста каждого дерева: сосновых (ель, сосна, пихта) и лиственных (дубы, липы, осины (в общем все что растет у нас)) . Разумеется информация интересует в усредненном виде, т. к. для березы, комфортное расстояние в условиях леса или рощи одно, для платана другое.

Надо сейчас спланировать засадку нескольких гектаров, хочу сориентироваться на естественные условия. Если, предположим, в лесу на 10 квадратных м 1 взрослое, большое дерево + кустарник+ молодые побеги, значит буду садить одно дерево с кустами, побеги со временем сами вырастут, если два дерева, то сколько квадратных метров надо выделять на каждое. Заранее благодарен.

Алексей Почуев

Ну и к чему такая морока? Лес-он и есть лес, и нечего туда соваться со своими причудами. Если ему (лесу) надо, то он и сам вырастет, где ему надо.
Палку нельзя стало взять в лесу, а столько таскается валежника-не пройти.
Хозяева нашлись!.. Всё уже повырубали...