Геннадий Солодов

Специалисты, пожалуйста подскажите, опасно ли взрослой (3 г, 25 кг) собаке купировать хвостик? "Умняшкам" не встревать!

На
Настёна

это уже не купирование хвоста, а ампутация. (по моему ветеринар говорил это ампутация части позвоночника)

Виктория Ковалева

Безусловно. Это уже серьезная операция по удалению части сегментов позвоночника. Более того-опасны так же травмы хвоста во взрослом состоянии. Это вам скажет любой опытный врач.

Евгений Максименко

в 3 года это уже не купирование, а ампутация. Несомненно останутся фантомные боли и ощущения. почитайте статью : http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/32567/Р

Алексей Машнин

Естественно! Это тоже самое что ампутировать себе руку!

Евгений Пяткин

можно, но будет больнее чем маленьким

Александр Тумашов

Нельзя, очень скажется на психике собаки

Та
Танечка

Однозначно опасно, вам выше все правильно написали.

Павел Дианов

Не опасно (если в породе принято купировать хвосты) , но сопряжено с применением наркоза, накладыванием нескольких швов и всеми из этого вытекающими... Я, например, одной собаке не стала ампутировать (хотя тоже хотела) . Потому что наркоз в любом случае сокращает жизнь. Я её и с хвостом люблю. А другая собака прищемила хвост так, что раздробились позвонки, отёк сильный был. Тут вроде и показания к ампутации есть, но наши веты старательно меня отговорили (у них существует механизм регуляции таких травм) . Лечили, правда долго.

Ан
Аннушка

А с какой целью? Для красоты? Вот ты бы дала себе что нибудь купировать в своем не малом возрасте? А если это собака, то значит можно? Если тебе пишут - не опасно, ты согласишься?