Алексей

почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?

Евгений Ниточкин

Про альбедо не слыхала? Это коефициент светоотражения, у чистого снега он равен примерно 90%, а у грязного значительно меньше. Как следствие грязный снег отражает меньше света и соответственно поглащает больше енергии, что и приводит к более скорой смене агрегатного состояния.

Лена Федулова

Чистый снег ведь отражает солнечные лучи, а грязный - поглощает

Улугбек Эргашев

Т. к. в грязном снегу не чистый снег, а с песком. Например в чистом снегу-100%,а в грязном 30% песка и 70% снега.
Вывод: Чем меньше снега-тем быстрее тает!