Anar Ismailov

какую информацию можно рассказать о картине Леонардо да Винчи " Дама с горностаем"

дайте пожалуйста ссылку на верный источник, где можно просмотреть информацию об этой картине. мне надо для доклада, но ничего не могу найти

Вадим Эрлих

Картина «Дама с горностаем» (1489-1490 г. г. ) или «Портрет Цецилии Галлерани» является одним из четырёх женских портретов кисти Леонардо. Считается прорывом для того времени в искусстве психологического портрета. Картина написана маслом по дереву. Это новаторство. Маслом в Италии тогда только начали писать.
Леонардо да Винчи не любил сильного прямого освещения, дающего слишком резкие тени и блики. Его увлекал свет в сумерках в пасмурные дни, когда лица приобретают особую интимную мягкость.

На портрете - 17-летняя Чечилия (Цецилия) Галлерони. Она не была ни богатой, ни знатной, её отец служил тогда вместе с Леонардо при дворе герцога Миланского - Людовико Сфорцы. Но Цецилия была известна своей красотой, образованностью и своими стихами. Она занималась искусством и литературой для собственного удовольствия.

Замечательно передал Леонардо женственное лицо Цецилии.
Такая нежная и мудрая, стыдливая и фривольная…
Простая и сложная…
Таинственно-привлекательная… С лицом почти статичным…
Она обладает магнетизмом необычайного, скрытого движения…
Улыбка придаёт облику молодой дамы колдовскую живость…
Эти тонкие, одухотворенные черты…
Эта осанка, полная достоинства…
Эта строгая, но изящная одежда…
Великолепно написаны её руки, в особенности, правая… ею она гладит горностая.

Горностай заменял в старые времена кошек и был довольно широко распространён в быту. Горностай символизировал чистоту. Он является намёком на фамилию Galleriani, похожую на греческое galee (горностай). Леонардо очень любил подобные зашифрованные намёки на имена портретированных.
Нельзя не заметить кошачьи повадки белого зверька, тщательно написана шерсть горностая, каждый волосок которой воспроизведен с каллиграфической точностью.
Кстати, считают, что Леонардо да Винчи в картине «Дама с горностаем» увековечил не горностая, а хорька – фуро (альбиноса) .

Французский инженер и изобретатель Паскаль Котт обнаружил на картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» отпечатки пальцев художника. Леонардо использовал палец для нанесения окончательных мазков на тень ожерелья.

Картина великого итальянца входит в собрание музея князей Чарторыйских в Кракове, закрывающегося с января 2010 года на ремонт.

В настоящее время портрет находится на выставке «От Тициана до Боттичелли» в Будапеште. После завершения экспозиции в феврале 2010 года он вернётся в Польшу и будет выставлен уже на новом месте. В польской столице есть только одна площадка, достойная «Дамы с горностаем» - это Королевский дворец.
https://otvet.mail.ru/question/34302912

Mirzokarim Ramazoniev

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дама_с_горностаем

Достоверный источник, содержащий всю возможную информацию.

Даша Богданова

http://smallbay .ru/artreness/ da_vinci07.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. org/ art-070922214516
http://art.1001chudo .ru/ italy_1603.html

Убери пробелы.
Там сразу идут доклады, из них и выбери что нибудь интересное)