Натуська

тюльпан это культурное растение?

Николай Николаевич

Есть дикие полевые, есть культурные селекционные.

Ольга Даньшина

ну точно не матерится в подъезде.

есть дикий тюльпан, и есть и культурные сорта.

Дмитрий Ртищев

я думаю да, но если некультурное то красивое!

Виктория Кулакова

Персия была первой страной, где начали выращивать тюльпан, как культурное растение.

Олег Ходаков

Большей частью да. Сортовое. Но есть и дико растущие в степях. Степные. Они намного мельче. И нет столько разных расцветок и форм цветка.

Владимир Андрианов

Он вырастает из луковицы, значит не сорняк. Есть дикий тюльпан, но дичка и сорняк - это разные вещи.
Факт из истории.. . Однажды простой крестьянин разорил английского торговца. Тот привез из Персии одну луковицу тюльпана, потратив на нее почти всё состояние (тогда она стоила дорже индийских пряностей, потому что о тюльпанах в европе только слышали) . Крестьянам, разгружавшим прочий груз судна, торговец щедро раздал по соленой рыбине. А когда закончил все дела, обнаружил, что один из крестьян сидит и жрет рыбу, закусывая той самой луковицей тюльпана (с луком-то рыбка вкуснее).. .
ps:
Судьба крестянина осталась неизвестной...)

Ал
Алексей

Есть дикорастущие Например в Казахстане вся степь в апреле как ковер А мы в саду сажаем культурные