Юл
Юлия

Как вырастить тюльпан и односезонное ли это растение?

Я высадила луковицу тюльпана в горшок. Уже есть сантиметровый зелёный росток. если он зацветёт, то потом вообще расти не будет или будет расти долгие годы?

Настена Сластена

Садовые луковичные можно "заставить" цвести, причём даже к определённому празднику или событию. Это называется выгонкой луковичных растений. Гицинты, тюльпаны, нарциссы, мускари в магазинах на 8 марта, именно "выгнанные". Но для того, чтобы растение полноценно зацвело, а не наростило просто листья или недоразвитый цветонос - луковицы должны првести некоторое время в темноте и прохладе, быть здоровыми и подходящего размера. Продаются специально подготовленные луковицы для выгонки.

ЧИТАЙТЕ: ПОДГОТОВКА ТЮЛЬПАНОВ К ВЫГОНКЕ.

ВЫГОНКА ТЮЛЬПАНОВ,

Полина

они луковичные, значит отцветёт и ещё будет. но, пардон, вырасти и зацвести должны весной, а у вас сейчас?
но все луковичные примерно раз в 3 года пересаживают или прореживают, вобщем, я не Ганечкина, но сажать лучше весной или осенью под снег. а в горшке тепло, не перепутает времена года?

Денис Яньшин

Поставьте как я у обогревателя, будет цвести-не будете успевать цветы собирать. У меня так с июня до сих пор цикламен цветёт. Около 15 цветков. И гиацинт пустил росточки вот недавно. Тюльпан многолетний. А нафиг ему луковица? Конечно не однолетний.