Михаил Костин

Не подскажите как вырастить тюльпаны и какую землю нужно по них купить?

Оксана Беленкова

обычную землю с удобрением. посадить луковицы

Мария Юрьевна

их можно выращивать на балконе.

Тюльпаны можно вырастить зимой и в домашних условиях. Для этого нужно приготовить луковицы весом не менее 3 г. Перед посадкой их нужно хранить на нижней полке холодильника. Посадка производится во второй половине октября в смесь садовой земли и речного песка (1:1) в керамические горшки глубиной 15 - 20 см. Для этой цели пригодны и отрезанные полиэтиленовые бутылки из-под газировки с отверстиями в донце. Над поверхностью почвы вершина луковицы должна выступать на 2 - 3 мм. Расстояние между луковицами — 2 см. Так что в одном горшке можно разместить целый букет. После посадки обильно полейте. Горшки накройте непрозрачным колпачком, поместите его в полиэтиленовый пакет и завяжите его.
Важно выдержать температурный режим посевов: до начала декабря 5—9 градусов тепла, а после 1—2 градуса. Такие условия можно создать в погребе или между балконными дверями. К началу февраля тюльпаны образуют ростки. Тогда горшок вносите в комнату и поставьте на подоконник, Через пару дней полиэтилен снимите.

Дома можно выгонять любые луковичные - тюльпаны, нарциссы, гиацинты и др.
1.Для выгонки приобретают крупные, хорошо вызревшие, плотные, тяжеловесные луковицы с неповрежденным донцем. Покупать цветок разумно осенью, в конце лета. Растения должны быть предварительно выращены в открытом грунте.
2.Луковицы осенью (ориентировочно 1-2 октября) сажают по одной в 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую супесчаную землю. Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а луковица углублена на 2/3 в землю.
В комнатах горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе.
3.По достижении ростками (побегами) 10-сантиметровой высоты (ориентировочно 10-12 декабря) укрытие снимают, и горшки устанавливают на подоконниках в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели после перестановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.
Можно выращивать также в воде без всякой другой почвы. Для этого употребляются вазы. В них наливается вода, в которой растворяют смесь минеральных удобрений до самого верху. На отверстие вазы кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды. Такую вазу выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место и меняют воду через каждые 2 недели. Луковицы пускают из краёв донца обильные корни в воду, а внесённые в светлую комнату, на окна, пускают свои побеги и цветут.
Отцветшие луковицы в следующем году плохо выгоняются, дают слабые султаны, зато с успехом могут быть использованы для посадки в клумбы, куда их сажают в сентябре и на зиму укрывают слоем листьев.

Тюльпаны можно вырастить зимой и дома, прилагаю инструкции в низу.
Тюльпаны размножаются вегетативно при помощи луковиц. Луковицы тюльпанов, как и у большинства луковичных культур, делятся по разборам. Разбор позволяет установить качество луковицы и глубину посадки.

Тюльпаны имеют короткий период вегетации: осенний рост корней — в течение 4—5 недель после посадки и весенний рост надземной части — в течение 10—12 недель. За этот короткий период тюльпан не только растет и цветет, но и образует гнездо новых и зачатки будущих луковиц. Этим объясняется особая требовательность тюльпанов к питанию и высокое потребление питательных веществ. Участок для выращивания тюльпанов должен быть солнечный, защищенный от холодных ветров. Необходимо, чтобы он был ровный, без впадин, либо с небольшим уклоном для стока талых вод.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Морозова

Начните с гиацинтов - они более отзывчивы в выгонке.

Сергей Щербаков

вроде есть спец земля для тюльпанов.... видела как-то в магазине

Студент Академии

Вообще-то тюльпаны -садовые цветы и выращивают их в саду. А для выгонки дома нужно сделать легкий влагоемкий грунт, т. е. добавить побольше торфа.