ЮМ
Юрий Мелешкин

Помогите, срочно! Как развивалась биология и какие научные открытия были совершенны в 19 веке??

Как развивалась биология и какие научные открытия были совершенны в 19 веке??

Лия
Лия

Наиболее значимыми событиями первой половины XIX века стали становление палеонтологии и биологических основ стратиграфии, возникновение клеточной теории, формирование сравнительной анатомии и сравнительной эмбриологии, развитие биогеографии и широкое распространение трансформистских представлений. Центральными событиями второй половины XIX века стали публикация «Происхождения видов» Чарльза Дарвина и распространение эволюционного подхода во многих биологических дисциплинах (палеонтологии, систематике, сравнительной анатомии и сравнительной эмбриологии) , становление филогенетики, развитие цитологии и микроскопической анатомии, экспериментальной физиологии и экспериментальной эмбриологии, формирование концепции специфического возбудителя инфекционных заболеваний, доказательство невозможности самозарождения жизни в современных природных условиях.
Появление органической химии и экспериментальной физиологии:
Химики того времени усматривали принципиальное различие между органическими и неорганическими веществами, в частности, в таких процессах как ферментация и гниение. Со времен Аристотеля они считались специфически биологическими. Однако Фридрих Вёлер и Юстус Либих, следуя методологии Лавуазье, показали, что органический мир уже тогда часто мог быть проанализирован физическими и химическими методами. В 1828 г. Вёлер химически, т. е. без применения органических веществ и биологических процессов, синтезировал органическое вещество мочевину, представив тем самым первое доказательство для опровержения витализма. Затем было обнаружено каталитическое действие бесклеточных экстрактов (ферментов) на химические реакции, благодаря чему к концу XIX в. была сформулирована современная концепция ферментов, хотя математическая теория ферментативной кинетики появилась только в начале ХХ века.
Физиологи, такие как Клод Бернар, с помощью вивисекции и другими экспериментальными методами исследовали химические и физические свойства живого тела, закладывая основы эндокринологии, биомеханики, учения о питании и пищеварении. Во второй половине XIX в. разнообразие и значимость экспериментальных исследований как в медицине, так и в биологии непрерывно возрастали. Главной задачей стали контролируемые изменения жизненных процессов, и эксперимент оказался в центре биологического образования.

ЕД
Елена Доценко

начало XXI, повлекли за собой вереницу открытий. Новые открытия в биологии выстраивают перед собой кучу вопросов, которые заставляют задумать ученых о том, что все не так просто в этом мире. Поиск истины – вот главная цель исследователей.
Журнал Science подвёл итоги первого десятилетия XXI века. Оказалось, что учёные за это время успели создать принципиально новые приборы и технологии. Увидели то, что раньше казалось недоступным. И наоборот . научились делать предметы невидимыми.

Похожие вопросы
Наиболее значительные научные открытия 19 века? Желательно с именами их авторов.
подскажите важнейшие научные открытия! 19 века, начала 20!
Какие технические открытия в 19 веке? ***
Купальные машины 19-20 века. Срочно!!!
какие материки были открыты в 15-19 веках
19 век какие это года?
В первой половине 19 века были открыты новые университеты в городе
Научная иллюстрация 19 век
научные открытия, сделанные женщинами в конце 19 и начале 20 веков?
Какое событие 19 века вам запомнилось больше всего?