Наталья

Выручайте!! ! Задачи по химии:

1. Определить массу в гр. 12 %-ого раствора сульфата алюминия, в которОЙ следует растворить 10 гр. сульфата алюминия, что бы получить 17 %-ый раствор

2. Определить объем в литрах (н. у.) , выделившегося газа при обработке хлороводородной кислотой смеси цинка и меди общей массой 10 гр. и массовой долей меди 39%

Ек
Екатерина

1. Прими искомую массу за х, тогда масса соли в ней х*0,12,сложи с добавленной солью, раздели на сумму масс и приравняй 17%