Паша Гладких

Мой комп при загрузке (вкл) не включается у него черный экран с надписью

Надпись у него Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press key.Что мне сделать в данной ситуации????

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ольга Латушкина

Он включился, но не видит ни одного носителя, с которого можно было бы загрузиться. Причин может быть огромное количество. Но, вероятнее всего, проблема с жёстким диском.

Ле
Лерока

при вкл нажмите На ноутах F2,а так deletе. жми на F5 или F7 в каждом биусе расположение кнопок разные, затем подтверждаешь F10 далее Enter. Это и будет по умолчанию.

Умка

По-русски значит: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС) , или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую) .

Такая надпись вылетает, когда не найдена операционная система для загрузки.
Соответственно причин может быть несколько:

1. Первым загрузочным устройством поставлен флоппи-дисковод и в данный момент в нем находится несистемная дискета. Устраняется извлечением дискеты.
2. По какой либо причине отключился жесткий диск. Проверяется путем входа в БИОС, в самый первый пункт меню "Standart CMOS... и т. д. " и просмотре там жестких дисков. Если диска там нет и он не определяется, значит система его не видит физически. В таком случае выключаем компьютер и проверяем подключение шлейфов и кабелей к диску, а также расположение перемычек. Если не помогло - обращаемся в сервис, возможно понадобится замена жесткого диска.
3. Если диск система видит, на предмет дискет все проверено, значит с жесткого диска операционная система была удалена. В таком случае нужно установить ее заново.

Это все элементарные случаи, с этим способны разобраться практически все.

А ещё причина может быть в том, что вы перезагружали компьютер со вставленной флеш-картой, и теперь по непонятным причинам (глюк винды) она ищет именно его. Варианты решения: установить первый приоритет загрузки с жесткого или перезагрузиться еще раз с этой флешкой, а потом корректно ее удалить, то есть через отключение устройств, а не просто выдернуть.