Де
Денис

что такое антральный гастрит и на сколько он хуже острого или других видов?

Мария Паршина

Антральный гастрит это одна из разновидностей хронического гастрита. Ну он вроде бы не очень хуже чем другие.

Антральный гастрит, в ранее принятой терминологии гастрит типа В, гиперсекреторный гастрит, гастрит с повышенной кислотностью, фактически является формой поверхностного гастрита с локализацией в антральном отделе желудка.

Антральный гастрит развивается в результате инфицирования слизистой оболочки желудка (СОЖ) бактерией Helicobacter pylori и бактериального воспаления преимущественно антрального отдела желудка. Этот тип гастрита характеризуется нормальным или сниженным уровнем гастрина в крови и отсутствием иммунных нарушений.

Так как при антральном гастрите секреторная функция желудка повышена, это даёт возможность для его диагностики использовать внутрижелудочную рН-метрию.
Лечение антрального гастрита типа заключается, в первую очередь, в уничтожении в СОЖ бактерий Helicobacter pylori. Оно считается основным стандартом лечения хеликобактер-ассоциированных кислотозависимых заболеваний.

Используемая комбинация первой линии лечения включает: ингибитор протонной помпы (ИПП) и два антибиотика.

В случае отсутствия эффекта проводится вторая, четырёхкомпонентная схема лечения, включающая препарат висмута, ИПП, тетрациклин и метронидазол.

Врачи относят хронический антральный гастрит к рубрике K29.5 в Международной классификации болезней МКБ-10.