Антон

очитав документ, ответьте на вопросы. Из Указа Александра I о вольных хлебопашцах (1803 г.):

Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке, или и целым селением на волю, и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу: то сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам (императору)... »
Вопросы
1) Объясните, в чем выражена ограниченность действий властей в решении аграрного вопроса?
2) С чем это было связано?
3) Что Вам известно о практической реализации этого Указа? Каково историческое значение этого документа?

Ольга Матвеева

1)Процесс освобождения крестьян от крепостной зависимости был сложным, многоступенчатым ( путь прошения об этом - через несколько инстанций, вплоть до императора - см. отрывок из документа ).
2)Это было связано с тем, что во главу угла ставились интересы дворянства. Указ - своеобразный "пробный камень" и должен был показать насколько российское дворянство было готово расстаться со своими привилегиями.
3) За время царствования Александра I было заключено 160 сделок, по кот. выкупилось на волю 47 тыс. душ мужского пола (менее 0, 5 😵 Всего же за время действия указа ( до 1858 г. ) выкупилось 152 тыс. душ (1,5 😵, потому что :
- помещики в основном не желали освобождать крестьян даже за выкуп;
- цена выкупа была высокая (400 руб. , что = 20 годовых оброков) ;
- договора об отпуске на волю содержали кабальные условия (рассрочка выкупа под высокие %%, отработки, а если условия не выполнялись - возвращение крестьян в крепостное состояние)
Значение указа:
-этот указ ( и др. , последовавшие за ним - можно посмотреть в этой статье) должен был в какой - то степени ограничить помещичий произвол и смягчить крепостное право;
- в нём впервые провозглашалась возможность освобождения крестьян с землёй за выкуп;
- основные положения указа позже легли в основу реформы 1861 г.

Ирина Гаврилова

1) - Ограниченность действий проявлялась в достаточно сложном и долгом процессе освобождения. Крестьянин должен был пройти через множество инстанций на пути освобождения том числе, до самого императора.

2) - Это было связано с тем, что первоочередно во внимание брали интересы дворянства, а столь длительный и тяжелый процесс раскрепощения был камнем преткновения для крестьян на пути к освобождению.
3) За время действия указа освобождено незначительное количество крестьян, всего около 1,45 % потому что помещики цена выкупа была очень высокая, очень малое количество крестьян могли себе это позволить, к тому же и сами помещики с большой неохотой шли на освобождение крестьян доже за деньги, так как деньги имелись у них в достаточных количествах, им была необходима рабочая сила.
К тому же и договора на освобождение имели не посильные условия для крестьян. Рассрочка выкупа давалась под очень высокие проценты. В том случае, если все условия не выполнялись крестьянами помещик мог вернуть их в крепостное состояние и др.
Указ был создан с «пробной» целью, чтобы исследовать «спрос и предложение», будут ли готовы помещики отпускать своих крестьян и как смогут выполнять условия договора крестьяне. В глазах крестьян этот указ должен был впервые наделить правами крестьян, правда на данный момент только теоретическими.