Екатерина Вдовина

Стоит ли делать повторную пункцию гайморовой пазухи?

Вчера сделали пункцию гайморовой пазухи. Сказали, что через день, т.е. завтра, необходимо делать повторный амбулаторный прокол.
Температуры нет и не было до пункции, гноя в прошлый раз откачали чуть-чуть, к тому же ввели раствор метрогила. Голова сейчас не болит, насморк прошел сразу же после прокола. Антибиотики вкалываем, пьем, брызгаем в нос. Еще назначили промывание. В общем, чувствую себя хорошо.
Стоит ли делать прокол повторно и как точно узнать состояние носа, ведь рентген нельзя делать часто Не хотелось бы терпеть это снова.

Александр Будылин

Ну, делать часто рентген нежелательно, но, если надо - делают. Другого пути нет.

Я считаю, необдуманно назначать повторную пункцию без рентген - контроля.

Рентген придаточных пазух носа - это, по дозе, 1/4 от рентгенограммы легких (т. е. , надо сделать 4 раза рентген пазух, чтобы получить такую же дозу, как при однократном рентгене легких) беспокоиться не о чем. Сходите на рентген - контроль, а там - видно будет. раз лучше себя чувствуете, то, думаю, и там все хорошо

Константин Харитонов

мне антибиотики помогли и я повторно не делала, но антибиотики должны быть сильные, следующий раз в начале насморка сразу пейте синупрет, он предотвращает образование гноя

Кристина

конечно нельзя повторно, ты и первый прокол зря сделал, промывай нос и капай капли от синусита, вообще не вижу смысла делать прокол за исключением кистозного гайморита