Ульяна Ульяна

При удалении зуба пробили гайморовую пазуху

В армейском лазарете стоматолог удалил мне зуб, сказав, что у меня пробита гайморовая пазуха. Говорит, что тут ничего страшного. Каждый день хожу к нему на промывание лунки. Скажите, это точно не опасно? Просто через неделю я уезжаю на новое место службы в глуши, где возможно стоматолога не будет, поэтому беспокоюсь.

Юля Кременева-Лебедева

Смотря каков размер отверстия и уровень Вашего иммунитета. По идее, должно само зарасти. Если у Вас нет общей реакции организма (повышенной температуры, резких болей) , промываний достаточно. При отъезде имейте с собой на всякий случай антибиотик, обезболивающее и раствор для полоскания. Если почувствуете какое-то ухудшения состояния, немедленно обращайтесь к врачу.

Лена Потапова

пусть долечит сначала ..может не отправят.