Елена Емельянова

Что будет если после операции по удалению гноя из гайморовых пазух, одна из пазух теперь не будет работать?

Делали операцию - пробивали дырку над бровью и выкачивали гной. И под губой пробивали. Врач сказал, что одна пазуха никогда не будет работать, произошло отмирание тканей. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ За что эти пазухи вообще отвечают и что теперь будет?

Николай Фролов

что-то не то сказала врач, явно. гайморовы пазухи - это полости в лицевых костях. они сообщаются в носом, ртом и друг с другом. если пробиваются пазухи в местах этих каналов, то естественные каналы зарастают и тогда при любом застое жидкости в пазухах будет воспаление и как следствие гайморит. гною некуда будет выходить, так как естественные каналы заращены с помощью доброго доктора и надо будет пробивать снова и снова и снова. Нарушена естественная циркуляция и вы получили хронический гайморит и постоянные головные боли при любой даже самой легкой простуде и насморке.