Наташа 1

задание 1.проведите р-ции подтверждающие что в состав серной кислоты входят ионы водорода и сульфат-ионы.2.определите в

Элай

1) определение ионов водорода - взаимодействие с металлами (например с цинком) с выделение водорода, который легко обнаружить внесением горящей лучины (хлопок!)
2) сульфат ионы - по качественной реакции с растворимыми солями бария (например хлорид бария) - раствор мгновенно окрашивается в белый цвет ( выпадает тонкодисперсный сульфат бария, нерастворимый в воде, образуется так называемое " баритовое молоко")