Татьяна Стукан

Аборт! Это грех только мамы? А папа где? Или на него это не распространяется см.

Нельзя убивать ребенка. В любом случае. Но когда женщина понимает, что нет возможности одной поднимать дитя. ? Как быть? Особенно, когда мамочка еще сама ребенок и не способна позаботиться. Перепугана до смерти и не способна принимать решения. Папы! Вы где?

Елена Коцеруба

Люблю пингвинов.

Если мамочка сама ребенок и умудрилась залететь, то нужно попросить ее мамочку сделать аборт. ПОнятно выражаюсь?

Наталия Кадоркина

Там не ребенок, он ничего не понимает, не умеет думать. Это пока только недочеловек. Это не грех

Марина Удовенко

Грех - это лично ваши заморочки. Всем наплевать на ваши грехи, лишь бы они окружающим не мешали. Рожая ребенка (как и делая все остальное в жизни) нужно взвешивать возможности, риски и ответственность. Как говорится, не уверен - не догоняйся. Если нет денег, своего угла и поддержки, то рождение ребенка - бОльший риск нагрешить, чем аборт ( и ассортимент грехов будет шире - целая коллекция уныния, отчаяния, укоров и упреков ребенку (жизнь сломал!) , и т. д. и т. п. )

Ел
Елена

Ну папа может принять решение об аборте. И денег на него даст. Легче от этого станет?

Angel S

в основном мужики виноваты в абортах, так как в кусты убегают. а сильных женщин, которые сами готовы растить ребёнка мало

Светлая.

Прочитала ответы и Ваши коменты.
Поняла одно. "Что правы для Вас только те кто "с болью в сердце против абортов". Но между прочим было несколько ответов весьма здравомыслящих людей, которых тут же закидали "камнями".
Легче всего сказать - рожай, все нормуль будет! А потом эта нновоиспеченная мамаша оказывается на улице (родители не захотели внука ), без работы (работодатели у нас ой как не любят молодых мам) и деть оказывается на помойке или влачил свое жуткое существование с мамаше среди бомжей и т. п.
Сранные моралисты, Вы сами хоть одной женщине в такой ситуации помогли? Болтать все гаразды, тут все белые и пушистые, и перед Богом чистые.
И еще. Учить надо детей со школы, что детей хоть и Бог дает, но рождаются они после определенных действий происходящих между пловозрелыми, но не всегда умными, женщиной и мужчиной.
Об ответственности. В первую очередь должна думать женщина, а уж если решила привязать ребенком мужика, так это точно дурой надо быть....

Сергей Прытов

последнее слово за женщиной. .
а мужчина несет вину только если за этичную сторону вопроса,
все остальное на плечах женщины,
она дает терзать свое тело и эмбрион..

Константин Жевнеров

12 лет назад муж и свекруха меня посылали на аборт ссылаясь на тяжелое матерьяльное положение, я поехала но не зашла в кабинет. Им сказала что по мед показаниям отказали (я пила разжижающие кровь препараты) и замутила им что врачи сказали что может начаться кровотечение изза этого. Теперь моему аборту уже 11 лет и муж с маманей в ней души не чаят. Муж до сих пор не знает что я его тогда обманула.

Марина Кочеткова

Если женщина это понимает - она предохраняется. Перепугана? Не способна принимать решения? Ну в постель ложиться, не предохраняясь, зная, что от секса наступает беременность - тут она и решение приняла, и ей не страшно было, а тут она испугалась?. .
Решение это принимает женщина, на стол операционный ложиться женщина. Вина на ней целиком и полностью.

Maslo Norki

Всю сознательную жизнь была против абортов. (особенно, против первых абортов) Но сегодня в силу возраста=опыта, насмотрелась на такое количество детей от залетов малолеток. Они реально несчастные, по большому счету оказались не нужны ни родителям, ни бабкам с дедками. Так. предоставлены сами себе, многие на учете в милиции, в спецшколах-по развитию. Они понимают, что не нужны, и очень агрессивны к окружающим.

Может, не совсем в тему, но НАБОЛЕЛО.

Иван Сараев

а зачем вам папы? одно дело когда парень узнает о беременности девушки и женится на ней и содержит их обоих - это я вообще сейчас не учитываю. а другое дело когда парень узнает и бесследно пропадает, или прячется по кустам, или того лучше посылает на аборт. я бы в таком случае вместо аборта послала бы парня на кастрацию, тоже помогает - ведь результат один и тот же - после абортов возникают осложнения и девушки очень многие не могут больше забеременить, та и психологически тяжело для некоторых, собственно и парни испытали бы на себе это. может стали бы более рассудительнее. а еще лучше я бы забыла о существовании этого существа, спокойно родила и воспитывала бы, ведь от того что он дальше будет мозолить глаза - легче не станет. а мама с папой всегда помогут. ведь они родители, а парень сегодня есть - завтра нет. и не факт что если вы сделаете аборт, то он дальше с вами будет. в скорее найдет себе другую, и будет счастливо проводить время, а девушка будет мучится. бесплодным тяжелее и замуж выйти, а родить уже вообще нет возможности.

Анна Гришачкина

В природе равноправия нет. Мы несем разную ответственность.

Рима Латыпова

если "мамочка" способна ноги раздвигать, но не способна отвечать за последствия и при этом не может убить еще не рожденного ребенка - пусть вынашивает и рожает, сдаст потом в детдом.
если после проснется ответственность - то всегда может забрать.
вот только если у неё нет мозгов и помимо ребенка она заполучит еще и кучу венерических болезней - ей тоже к ёбарю бежать, мол, вылечи?

Денис Зайцев

роль мамы в жизни ребенка все равно особеннее

Ali Jabbor

о чем вы говорите?! папы! да они сами всю свою жизнь остаются детьми. не все но основная масса! всегда женщины везут на себе детей и мужей. только не думайте что это у меня от злости на мужчин. это к великому сожалению правда нашей жизни.

Ольга Чернышева

Если аборт советуют сделать взрослые самостоятельные люди они берут грех за убийство и на себя тоже. Выростить ребенка можно и без отца. Взрослые поддержите и успокойте беременную девочку.

Ольга Балабаева

потому что аборт не папочке делать, а мамочке. И жить с этим тоже ей. И когда она захочет забеременеть и не сможет, это будет её проблема, а не отца.

Наталья Махначева

Решение рожать или нет в любом случае ВСЕГДА за женщиной.
Если женщина захочет родить, она родит даже вопреки здравому смыслу, таких к сожалению не мало.

Если есть сомнения или более того рожать она не хочет, найдется 1000 отговорок для этого.
Смешно читать как "мужик толкнул на аборт"....а своя голова ГДЕ? Ну не насильно же везут усыпленную тетку, привязывают к креслу и делают аборт? Нет конечно, топает своими ногами и в первую очередь потому ЧТО САМА НЕ ХОЧЕТ РОЖАТЬ. Я повторяюсь, хотела бы ребенка РОДИЛА БЫ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО.
Так что не нужно перекладывать вину на кого бы то ни было, хоть это и удобно и выглядит наверное в более выгодном свете, нежели сказать правду "я сделала аборт, потому что мне не нужен ребенок".

А чтобы не было таких ситуаций, вопросы о детях нужно решать ДО того, как ложиться в постель с мужиком и не пользоваться контрацепцией, когда эти вопросы обсуждаются заранее, проблем не бывает.

Алена Колодина

ЮРИДИЧЕСКИ мужчина не может принимать решение за женщину, быть сексу или нет, беременеть или нет, рожать или делать аборт. ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА принимает такие решения. А потому и вся моральная ответственность на женщине.
( Извечное женское желание переложить ответственность ЗА СВОИ ошибки на других)

Сергей Кондратьев

это общий грех. но опасность здоровью мужчины он не несет. в отличие от женщины и из мужчины не вытаскивают ребенка по кускам. возможность есть всегда! возможности нет тогда когда у ребенка патологии несовместимые с жизнью.

Николай Шемчук

конечно распространяется) он же, когда салфеткой буй вытирает или дротит в унитаз - убивает сотни жизней, и женщина, когда сглатывает - людоедка

Анна

Только мамы, папы - если он привязал маму к креслу геникологическому и усыпил насильно. Конечно мужчина перед Богом несет ответственность, но грех на женщину.

Tonny

Если мамочка сама ребенок, то не за чем ей вступать в половые связи. Противно это жалобное нытье.. . Не способны позаботиться даже о себе - не вступайте во "взрослые" отношения, от которых бывают "последствия". А папы там же, где и "мамы": жалеют себя, свою "загубленную" молодость, ищут себе оправдания вместо того, чтобы отвечать за свои поступки и идти зарабатывать на кров и еду.. . Как быть женщине? Носить, рожать, сдавать под опеку государства, работать, копить деньги и навещать ребенка в детдоме каждую свободную минуту. Ребенок под опекой государства и отказник - не одно и то же. Когда ребенок подрастет и сможет пойти в садик, надо его забирать из детдома и начинать обычную семейную жизнь. Как-то так.

Алексей Богдюн

на всех распространяется и на врача тоже, но лучше не запугивать грехом, лучше чтоб покаялись если уже сделано или уж отдали ребенка более обеспеченным родителям

Ир
Ирина

Ирина, когда вы сделаете свой первый аборт, вы найдете ответы на все свои вопросы. Пока какой то наивый лепет.

Мр
Мришк

Со временем, без исключений, каждому придётся "заплатить" за действия свои или бездействие, а значит Выбор есть и остаётся, сегодня и сейчас у всех нас.