Erkin Avazov

Вопрос по органической химие)

В общем дана цепочка превращений С2H4Cl2 (+KOH) -----> ...(C активированный и t)-----> ...(+HNO3 |H2SO4конц|)------> ...
в скобках написала то, что над стрелками стоит, и вот я не помню реакцию с активированным углём, может он должен быть катализатором 😕 и самое интересное, что не указано, какой раствор щёлочи дан, спиртовой или водный)) Вот помогите мне, пожалуйста))

Антон

Этин,бензол,нитробензол получатся.

Лё
Лёня

1) C2H4Cl2 + 2KOH (спирт) = 2KCl + 2H2O + HС ≡ СH (ацетилен)
2) 3HС ≡ СH (t, Cактитвир. ) = C6H6 (бензол)
3) С6H6 + HNO3(H2SO4 конц) = H2O + C6H5NO2 (нитробензол)