Екатерина Кречетова

Вопрос по органической химии

Расчитайте массу уксусноэтилового эфира, образующегося при действии 100г уксусной кислоты на 69 г этилового спирта.

Надежда Приходько

СH3COOH + C2H5OH --->CH3COOC2H5 +H2O
Из уравнения реакции видно, что уксусная кислота и спирт вступают в реакцию в соотношении 1:1.
Тебе нужно сначала выяснить, что взято с недостатком и по этому веществу вести расчет.
n CH3COOH = 100/60=1,67 моля
n C2H5OH = 69/46=1,5 моля
Спирта взято меньше, чем кислоты. Поэтому по нему и ведем расчет.
Опять же из уравнения реакции видно, что 1 моль спирта дает 1 моль эфира. Составляй простую пропорцию и решай.
Удачи! (для контроля m эфира=М эфира *1,5=132 г)