Мария Паршина

В философских спорах выигрывает побежденный, ибо приобретает новую мудрость. объясните высказывание (интерпритация)

Спасибо вам за ответы))

Екатерина

...ибо приобретает новую мудрость.. . )))

Наташа Чернова

Считается, что побежденный, признавший свое поражение, перенимает контур победителя.
И если победитель выиграл в честном поединке, применяя только достоверные данные, основанные на закономерностях бытия, то он ничего не приобрел в этом споре, а вот проигравший (согласившийся с доводами победителя) приобретает новое обоснованное соответствием действительности убеждение, что указывает на его выигрыш.
Это если в предложенных Вами терминах описывать ситуацию.
На самом деле, если говорить в объективно оптимальных терминах, "споров" нет, есть обмен мнениями. Нет "поединков", "победителей" и "побежденных", есть взаимодействия и взаимодействующие. И есть равная степень участия всех сторон любого взаимодействия в получении его результатов.

Антон

мудрецы не спорят... а тот побежденный. что будет делать с каждой новой мудростью?.. солить?.. ну разве что опыт приобретет. парадоксов друг..