Николь Штокс

почему так дорого ценится монета 50 копеек 2001 года

Оксана Костина

Элементарно. Потому что её невозможно найти.
+++
50 копеек 2001 года являются одной из монет, о которой мечтают многие нумизматы. Данная монета официально не выпускалась в оборот, но известно, что отчеканена она была на Московском монетном дворе (ММД). К тому же, не известно ни одного случая продажи этой монеты. На этом пытаются нажиться многие мошенники в интернете, выставляя огромное количество подделок. Для подделки используется монета 50 копеек 2004 года, где цифра «4» исправляется на единицу. Случалось, что мастера выставляли поддельные монеты на аукцион, не скрывая, что это подделка. Однако, качественно выполненные подделки скупали по 3000-4500 рублей.

Па
Павел

только определенного тиража. без знака монетного двора

Сухроб Эгамбердиев

Тут человека в грош не ставят, а вы про копейку...

Ирина Осипова

Возможно маленький тираж, возможно у нее есть особенность, это по первой же ссылке можно прочитать, если вводить не сюда, а в поиск, да и почему этот вопрос в этой категории ?

Александр Харитонов

Тираж. их пару сотен или пару тысяч всего в обращении было выпущено

Елена Забара(Татарина)

А так же рубль и два рубля 2001 года, с особой знаком снизу орла под правой лапой должна быть подпись в виде "М",это монеты из чиканного двора в Питере, тираж которых был не велик.

Вадим Терещенко

Это был брак (не было клейма монетного двора) , поэтому тираж ограничен, да и изымали их из обращения. Поэтому данных монет осталось очень мало, что и привело к высокой стоимости этой монеты на нумизматическом рынке.