Вероника

помогите с географией! Не могу найти Материки разных эпох.

Вот что нужно:
Таблица. Горы разных эпох складчатости на материках. Горы я сделала, а материки не нашла.
Кайнозойская, мезозойская, герцинская, байкальская и каледонская эпоха складчатости: привести несколько примеров материков на каждую эпоху.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Мезозой:
Эра охарактеризована в первую очередь разделением суперконтинента Пангеи на северный континент, Лавразию, и южный континент, Гондвану. Этот процесс привёл к образованию Атлантического океана и континентальных окраин пассивного типа, в частности большей части современного атлантического побережья (например, восточного побережья Северной Америки) . Обширные трансгрессии, преобладавшие в мезозое, привели к появлению многочисленных внутриконтинентальных морей.
К концу Мезозоя континенты практически приняли современные очертания. Лавразия разделилась на Евразию и Северную Америку, Гондвана — на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент, столкновение которого с азиатской континентальной плитой вызвало интенсивный орогенез с поднятием Гималайских гор.