Алексей Иванов

Миф о рождении Афины-Паллады. В чем состоит философский смысл данного мифа?

Ринат

Греки взяли часть славяно-арийской (русской) культуры, в т. ч. и захватив их города (Афины в т. ч.), после распада славяно-арийской империи. Эллада, Афина Паллада это изменённые греками, названия почитаемой славянами - Лады. Соответственно: эллины - не греки. Город Афины был захвачен у тех, кого греки называли - финикийцами, т. е. плавающие с пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Сова (птица Афины Паллады) изображалась на гербе славяно-арийской империи. Христианство раньше называли греческой религией.

Ан
Анна

Не ешь женщин - голова расколется)

Эдуард Солод

http://www.afina-div.ru/afina_mif.htm

http://pryahi.indeep.ru/mythology/greek/afina.html

Богиня Афина-Паллада рождена была самим Зевсом. Зевс-громовержец знал, что у его жены, богини разума Метис, будет двое детей: дочь Афина и сын необычайного ума и силы. Мойры, богини судьбы, открыли Зевсу тайну, что сын Метис свергнет его с престола и отнимет власть над миром. Испугался великий Зевс, и, чтобы избежать грозной судьбы, усыпил Метис ласковыми речами и проглотил ее, прежде чем у нее родилась дочь Афина.

Через некоторое время почувствовал Зевс страшную головную боль. Он призвал своего сына Гефеста и приказал разрубить себе голову, чтобы избавиться от невыносимой боли и шума в голове. Взмахнул Гефест топором, мощным ударом расколол череп Зевсу, и вышла на свет из головы громовержца могучая воительница, богиня Афина-Паллада. В полном вооружении, в блестящем шлеме, с копьем и щитом предстала она перед изумленными очами богов-олимпийцев. Воинственный клич ее раскатился далеко по небу, и до самого основания потрясся светлый Олимп. Прекрасная, величественная, стояла она перед богами. Голубые глаза Афины горели божественной мудростью, вся она сияла дивной, небесной, мощной красотой. Славили боги рожденную из головы отца-Зевса любимую дочь его, защитницу городов, богиню мудрости и знания, непобедимую воительницу Афину-Палладу.