Олег

как найти массу и количество молекул

Сергей Винс

1. находим молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18
2. молярная масса = 18 г/моль
3. масса 1 моля воды = 18 г
4. В 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул 6,022*10 в 23 степени.
5. Чтобы найти массу одной молекулы, надо молярную массу разделить на число Авогадро, приблизительно будет 2,99*10 в минус 23 степени грамма.
Для более точного расчета молярной массы возьмите атомные веса из таблицы Менделеева с точностью до 4 знака.
Удачи!! !

Эдуард Жульков

m(масса) =ν*M(молярная масса см. в табл минделеева)
ν(кол-во молекул) =m/M

Андрей Земсков

разве молярная масса есть в таблице менделеева? знаток выше что то путает