Дм
Дмитрий

Есть вопрос. На какой территоии находится тайга???

Валя Васильева

Тайга — природная зона умеренного климатического пояса. Это самая большая по площади наземная природная зона. Тайга занимает 27% от площади всех лесов планеты.

В Северной Америке она преимущественно находится на территории Южной Канады и Аляски, а также располагается на территории северных штатов США: Вермонт, Мэн, Миннесота, Север Мичигана, Нью-Гэмпшир и штата Нью-Йорк.

В Евразии зона находится на Скандинавском полуострове, занимая большую часть Швеции и Норвегии, а также огромные территории в России.

В Центральной России границы южной тайги проходят к северу от Москвы, а на востоке постепенно простираются всё южнее из-за более суровых климатических условий.
В Сибири границы тайги доходят до Алтая, занимая огромные площади, далее южная граница тайги проходит по северной Монголии и Манчжурии в Китае.

Александр Васильев

Тайга располагается в северной субарктической влажной географической зоне.

Петрова

большая территория хвойного леса.
а еще лучше википедию глянуть.) ) гугл в помощь.

Надежда Дюльгерова

у нас в ХМАО тайга))

Андрей Горбань

Тайга находится в умеренном климатическом поясе. Климат в Сибири резко континентальный. Территория удалена от Атлантического океана и закрыта от Тихого океана горными хребтами. В зоне тайги господствует Сибирский антициклон, поэтому зима очень холодная, а лето теплое. Ярко выражена сезонность. В северной тайге средние годовые температуры воздуха составляют около -7°С. В средней тайге среднегодовая температура воздуха -6°С, а в южной тайге -1.9°С. Атмосферных осадков выпадает в северной тайге 482-322 мм, в средней - 458-443 мм, в южной - 460-360 мм.

Тайга располагается в северной субарктической влажной географической зоне. Хвойные деревья составляют основу растительной жизни. Для этой зоны также характерны болота, которые покрывают материковую часть Канады и северную Сибирь.
Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.
В Европе таёжные леса занимают практически весь Скандинавский полуостров и Финляндию. В России южная граница тайги начинается примерно на широте Санкт-Петербурга, тянется к верховьям Волги, севернее Москвы к Уралу, далее до Новосибирска, а затем до Хабаровска и Находки на Дальнем Востоке, где их сменяют смешанные леса. Вся Западная и Восточная Сибирь, большая часть Дальнего востока, горные массивы Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья, Сихотэ-Алиня, Большого Хингана покрыты таёжными лесами.
Тайга делится (в направлении от юга на север) на три подзоны по характеру растительности: южную, среднюю и северную. В северной тайге доминируют низкорослые и разряженные ели и сосны, в средней тайге растут в основном ельники-черничники. Растительность южной тайги значительно более разнообразна.
Крайняя южная граница тайги находится на 42-ой параллели (северная часть острова Хоккайдо в Японии) , крайняя северная — вплоть до 72-ой параллели (Таймыр) . По широтной протяжённости это одна из наиболее протяжённых климатических зон мира.

По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространённую темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна, кедр корейский) . Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.
Почва как правило дерново-подзолистая. Увлажнённость достаточная. 1-6 % гумуса.

Medved

Почти вся Сибирь и Дальний Восток.

Витек Тофан

Сибирь, север Канады, Норвегия, Финляндия, Карелия