Ал
Алексей

куприн .олеся. как развиваются отношения двух молодых людей

Павел Клочков

по мению автора, существует две категории людей: цивилизованные, к ним относится Иван Тимофеевич и природные, такие, как Олеся. в повести автор показывает, что счастье героев невозможно, потому, что они принадлежат к разным "мирам".главную героиню произведения Олесю автор окружает тайной. никто не знает, откуда пришла Мануйлиха со своей внучкой в полесскую деревню и куда они навеки исчезли. в этом и заключается особая притягательная сила купринской повести. жизнь на мгновение сливается со сказкой, но только на мгновение, потому что жестокие обстоятельства разрушают чудесный мир. Куприн подробно описывает загадочную жительницу Полесья, заостряя внимание на деталях, чтобы показать красоту природного человека: "Просторная белая рубаха свободно и красиво обвивала ее молодую, здоровую грудь", прелесть её лица заключалась в "больших, блестящих, темных глазах, которым тонкие, надломленные посредине брови придавали неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности. она не похожа на остальных, и именно это отличие восхищает и писателя, и Ивана Тимофеевича. естественная красота девушки пробуждает в душе героя все самое лучшее, светлое, человечное. и потому так горько для него потерять возлюбленную.
Олеся, владеющая даром провидения, чувствует неизбежность трагического конца короткого счастья. она знает, что не может быть вместе с любимым. тем более ценно ее самоотречение, попытка примирить свой образ жизни с тем, что ей чуждо. возлюбленный Олеси, является традиционным для русской литературы типом приятного, но слабого человека, чья доброта исходит от ума, а не от сердца. это становится очевидным при его встрече с обаятельной и самоотверженной девушкой. сам того не желая, он легко приносит горе и страдание возлюбленной. однако оправданием служит его молодость. безусловно, герой виноват перед Олесей, но и сам глубоко страдает из-за этого.