Виталий Ламинский

Олеся Куприн. Вопросы.

Помогите ответить

Марина Юдина

Как сложится личная жизнь Ивана Тимофеевича по картам? Никогда не женится,
даже попробует руки на себя наложить.
О чём напоследок спрашивала Олеся Ивана Тимофеевича? Был ли он с ней
счастлив.
Чем пытался лечить больных Иван Тимофеевич? Касторовым маслом, карболкой,
борной кислотой, йодом.
Зачем 1 раз в год Олеся ходит в деревню? Купить мыла и соли, а бабушке –
чаю.
Что было самым примечательным в портрете Олеси? Глаза и надломленные
посредине брови, своевольный изгиб губ.
Сколько лет Олесе? 25.
Как зовут и величают Мануйлиху люди, по её мнению? Зовут зовуткой, а
величают уткой.
Что привлекало Ивана Тимофеевича в этой глуши? Простые нравы, первобытные
натуры, обычаи, своеобразный язык, поэтические легенды, предания, песни.
Что принесёт зло Ивану Тимофеевичу, по гаданию Олеси? Вино и женщины.
Во сколько лет предсказала Мануйлиха смерть Ивану Тимофеевичу? В 67
лет.
Что решили предпринять местные мужики после случившегося в грозу? Расправиться
с ведьмами и с Иваном Тимофеевичем.
Какими растениями Мануйлиха лечила Олесю? Ландыш, малина.
Как Мануйлиха называет болезнь Олеси? Огневица.
Из чего готовится кушанье «крупничок полевой» ? Гречневая крупа, сало, лук,
картофель, курица.
Как называется место, где разворачиваются описанные события? Волынская
губерния, Полесье.
Какой дар передан Олесе по наследству? Умение гадать.