S*
Sandro *******

Нужны ответы на этот ряд вопросов по произведению А. И. Куприна "Олеся"?

Какое место действия повести?
Какую роль играет в повести пейзаж?
Как рисует Куприн образ главной героини?
Какой цвет сопровождает образ Олеси?
В чем по-вашему идея повести?

Ле
Лейсан

1.Действие повести происходит в глухих местах Полесья
2.Природе отводится исключительная роль.
Картины пейзажа органически связаны с движением сюжета.
Статичный зимний пейзаж в начале повести, в момент одиночества
героя и бурная весна, совпадающая с зарождением чувства
к Олесе;
сказочная летняя ночь в минуты счастья влюбленных
и жестокая гроза с градом, соответствующая драматическому
финалу повести, - таковы примеры мастерского
использования А. И. Куприным пейзажа.

3.Писатель создает детализированный портрет-
описание героини, сознательно избегает излишней
обстоятельности в описании её внешнего облика,
обосновывая это тем, что "оригинальную красоту её лица,
раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было,
даже привыкнув к нему, его описать".
"Прелесть его заключалась в этих больших, блестящих,
темных глазах" с оттенком"лукавства, властности
и наивности".
Вот минута любовного свидания с Иваном Тимофеевичем:
"Я помню, очень ясно помню только то, что ко мне
быстро обернулось бледное лицо Олеси и что она
на этом прелестном, новом для меня лице в одно
мгновение отразились, меняя друг друга, недоумение,
испуг, тревога, и нежная улыбка…
И как много я читал в больших темных глазах Олеси:
и волнение встречи, и упрек за мое долгое отсутствие,
и горячее признание в любви".
В заключительных страницах повести, где Олеся
описывается избитой невежественными деревенскими
женщинами: "Лицо Олеси пылало лихорадочным румянцем,
темные глаза блестели неестественно ярко, сухие
губы нервно вздрагивали".
Одна и та же портретная деталь отражает чувства
девушки сначала в радостный, а затем в
трагический моменты её жизни.

4.Нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под
названием “кораллов”, осталась как напоминание об Олесе,
о её нежной и великодушной любви.
Красный цвет бус, по замыслу автора-это символ вспыхнувшего
яркого чувства между двумя молодыми людьми.

Олеся Баринова

Исполненный греха, без разума и воли,
Непрочен и тщеславен человек.
Куда ни погляди, одни утраты, боли
Ему терзают плоть и душу целый век.. .
Едва уйдут одни — на смену им иные,
Все в мире для него страдания сплошные:
Его друзья, враги, родные.
Анна Бредстрит.
Повесть А. И. Куприна “Олеся” — произведение, которое ознаменовало начало новой литературной эпохи. Главная героиня его — Олеся — вызывает противоречивые чувства. У меня она пробуждает жалость, понимание, характеризовала ее свободолюбивый и характер.
Нужно вернуться в прошлое Олеси, чтобы лучше понять эту героиню.
Она выросла в постоянных гонениях, переездах с одного места на другое, ее всегда преследовала слава ведьмы. Ей с бабушкой пришлось даже отправиться жить в лесную глушь, на болота, подальше от селений.
В отличие от крестьян, Олеся никогда не посещала церковь, потому что считала, что волшебная сила ей дана не от Бога. Это еще больше отталкивало от нее местных жителей. Враждебное отношение их воспитывало в ней удивительную душевную силу.
И вот маленькая девочка выросла и стала прелестным цветком.
Олеся — высокая девушка двадцати пяти лет, с красивыми длинными волосами цвета крыла вороны, которые придают особую нежность ее белому лицу. В больших черных глазах можно увидеть искорку остроумия, смекалку. Внешний вид девушки сильно отличается от того, как выглядят деревенские женщины, все в ней говорит о ее неординарности, свободолюбии. Прелесть ей придает вера в магию, потусторонние силы.
Образ Олеси сопровождает красный цвет, цвет любви и цвет тревоги: « Красная юбка Олеси выделялась ярким пятном на ослепительно белом, ровном фоне снега (первая встреча) ; красный кашемировый платок (первое свидание, в этой же сцене Олеся заговаривает кровь) , нитка дешевых красных бус, «кораллов» , - единственная вещь, которая осталась на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви» (последний эпизод)! )
Куприн не случайно рисует Олесю на фоне дикой природы. "Полесье.. . глушь.. . лоно природы.. . простые нравы.. . первобытные натуры, –размышляет герой, – совсем незнакомый мне народ, со странными обычаями" Основная мысль повести: только вдали от цивилизации, от равнодушного города можно найти человека, способного любить бескорыстно, преданно. Только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть нравственной чистоты и благородства. Мы видим, что Куприн воспевает людей, живущих среди природы, эти "дети природы" искренны, правдивы, самобытны и естественны как эта дикая, величественная природа. Такова Олеся и автор явно романтизирует образ «дочери лесов» . Только там, где человек живет в ладу с природой, любовь прекрасна и естественна. В искусственной жизни людей любовь, подлинная любовь, которая бывает раз в сто лет, оказывается неузнанной, непонятой и гонимой.