1.Какую роль играет в произведении 1я глава
2.Какие подарки были подарены княгине Вере Николаевне Шейной
3.Почему княгине был подарен именно браслет
4.Какое место в произведении играет образ генерала Аносова
Литература
вопросы по произведению А. И. Куприна "Гранатовый Браслет"
1.А. И. Куприн называл текущее время, то есть самое начало XX века, днями “предательства и общественного отупения”. В своем произведении “Гранатовый браслет” автор четко определяет причины такого явления - это несовпадение желаемого и существующего, поэтому, начиная с первых же строк, у нас возникает ощущение увядания, ухода яркой, радостной жизни, смерти и опустения.
Писатель сразу же задает определенную тональность своему повествованию, представляя перед читателем печальный вид осенней природы, картину, написанную серыми, грязными красками.
Во-первых, первая глава произведения есть не что иное, как ничем не приукрашенное, реальное изображение жизни городского общества начала века: здесь мы видим внешнюю, то есть бытовую, сторону его существования и внутреннюю, духовную.
Автор заставляет людей сбросить весь этот маскарадный грим, показать правду, и вот мы встречаем “ломовые дроги, перегруженные всяческими домашними вещами: тюфяками, диванами, сундуками, стульями, умывальниками, самоварами” - также сквозь мутную кисею дождя замечаем “горничных и кухарок, сидящих на верху воза на мокром брезенте с какими-то утюгами, жестянками и корзинками в руках”. Что могут оставить после себя такие представители человечества? Ничего! “Пустота и оголенность” являются их постоянными спутниками по жизни. Подобно “запотевшим, обессилевшим лошадям, которые то и дело останавливаются, дрожа коленями”, они застревают в грязи собственного времени. Все мысли, желания и мечты представляют собой изуродованные дома с разбитыми стеклами, вой брошенных собак и всяческий сор: “окурки, бумажки, черепки, коробочки и аптекарские пузырьки - сор, который накапливается не только в домах, но и в душах этих людей”.
3. Спокойный ход праздника нарушает подарок, присланный Вере Николаевне Г. С. Ж. . Гранатовый браслет предвещает будущую трагедию. В плохо отшлифованных гранатах перед огнём лампочки загораются «прелестные густо-красные живые огни» . «Точно кровь! » - подумала с неожиданной тревогой Вера» . ». Из письма, полученного от своего почитателя, она узнаёт, что этот редкий сорт граната «имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжёлые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти» .
4. Устами Аносова писатель восклицает: «А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть» ? Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения – вовсе не труд, а одна радость» .
По мнению генерала, «любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» . А. И. Куприн уверен в том, что «почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм… Для неё…любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную. Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины… неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью» . Каждая женщина мечтает о любви «единой, всепрощающей, на всё готовой, скромной и самоотверженной». Таков идеал любви, по убеждению писателя.
Ответ на вопрос №2 найдете в тексте.