Литература

Ответте на вопрос по произведению А.И.Куприна "гранатовый браслет" :"Что это было, любовь или сумашествие?"

это про Веру и Желткова!!
Нельзя сказать "про Веру и Желткова": любовь-сумасшествие была только с его стороны. Вера - вполне благоразумная, уравновешенная красавица.
Гена Сидоренко
Лучший ответ
А любовь и есть сумашествие.
garbuz1974
Это про начало терроризма, сначала браслеты гранатовые были, потом пояса шахидов....
Любовь часто похожа на болезнь...:)))))))))))).
Zilola Abilova
А там, в конце произведения есть мнение отца Верочки. Это и есть ответ.
я думаю, что любовь! хотя врач может дать другое заключение
.На мой взгляд, "Гранатовый браслет" продолжает купринскую же "Суламифь". И там, и там - тема беззаветной любви, любви, за которую отдают жизнь не дрогнув. Почему именно "Суламифь": здесь Куприн широко цитирует "Песнь песней", делает лейтмотивом фразу из неё: "Ибо крепка, как смерть, любовь". И вот это "крепка, как смерть" рассматривается в "Гранатовом браслете" уже не на уровне античности, а на уровне современных для Куприна реалий. Куприн констатирует в ГБ: любовь со времён древности измельчала (сравни: царь Соломон - и мелкий служащий Желтков; ещё одна иллюстрация в том же ГБ: рассказ генерала Аносова о любви прапорщика к "полковой Мессалине", итогом которой стала инвалидность по глупости и нелепая смерть влюблённого в недостойную женщину, - полное снижение сильнейшего чувства) . И тем не менее, даже в наш век возможно сильное истинное чувство, пускай даже его испытывает невзрачный на вид человек со смешной, вовсе не благородной фамилией. Таким образом, я отвечаю: это была любовь, причём такая, которая даётся далеко не каждому.
Здесь же можно было бы рассмотреть повесть "Олеся": ещё одна ипостась истинной любви, носителем которой является живущая в глуши девушка, а сам герой, предмет её страсти, не сумел подняться до высот настоящего чувства