Shambet Tookeev

географическое местоположение Реки Амур?

Миша Маликов

дальний восток

Катя

Аму́р река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая. Длина — 2824 км. Впадает в Охотское море. Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре физико-географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги) , лесостепная, степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей) . Длина реки — 2824 километров от места слияния рек Шилка и Аргунь до его впадения в Амурский лиман. Относительно принадлежности Амурского лимана к Сахалинскому заливу и, следовательно, Охотскому морю, либо к Татарскому проливу и, соответственно, к Японскому морю, мнения различных авторов расходятся (БСЭ относит Амурский лиман к Татарскому проливу и Японскому морю [5]). БСЭ указывает, что устьем Амура принято считать створ мысов Озерпах и Пронге на выходе Амура в Амурский лиман [4]. В системе Онон — Шилка — Амур длина Амура составляет 4279 километров. От истока Хайлар — Аргуни и до устья — 4049 километров. От истока реки Керулен, через Аргунь и до устья 5052 км. Сама река расположена на юго-востоке страны.

Дмитрий Ладанов

Дальний восток

Ви
Виталя

далеко. очень далеко.

Володя Tigrenok

а на карту посмотреть? слабо?

Елена Андрианова

Местоположение. г. Николаевск-на-Амуре. Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии.

Елена Сереброва

В Азии, на границе с Китаем.

Матрос Април

Дальний восток