ГЛ
Галина Лебедева

Дальний восток для России -это ..

Создавая образ Дальнего Востока, дополните предложение.
Дальний Восток для России -это ..

Ksю Анатоlьevна
Ksю Анатоlьevна

Дальний Восток — крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. К Дальнему Востоку также относят остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова.

Административно регион включает 9 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Амурская область
Еврейская автономная область
Камчатский край
Магаданская область
Приморский край
Республика Саха (Якутия)
Сахалинская область
Хабаровский край
Чукотский автономный округ

Физическая география
Регион граничит с Китаем на юге, КНДР на крайнем юге, Японией на юго-востоке и США в Беринговом проливе на крайнем северо-востоке. В физико-географическом районировании Дальневосточный федеральный округ делится на три физико-географические страны: Северо-Восточная Сибирь, Амуро-Сахалинская страна, Северо-Притихоокеанская страна (кроме того, часть территории относится к Средней и Южной Сибири) :
Северо-Восточная Сибирь примерно соответствует восточной Якутии (горная территория к востоку от Лены и Алдана) ; остальная часть Якутии входит в Среднюю и Южную Сибирь;
Амуро-Сахалинская страна включает Амурскую область, Еврейскую Автономную область, южную часть Хабаровского края, Приморский край и о. Сахалин) ;
Северо-Притихоокеанская страна включает восточные части Чукотского автономного округа, Магаданской области и севера Хабаровского края, Камчатский край, Курильские острова. Согласно другому варианту районирования, северное и западное побережье Охотского моря включается в Северо-Восточную Сибирь, а не в Северо-Притихоокеанскую страну.
Дальний Восток расположен в 3 часовых поясах, с +10 по +12 UTC.

Климат
Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Наиболее существенные отличия Дальнего Востока от Сибири связаны с преобладанием в его пределах муссонного климата на юге и муссонообразного и морского на севере, что является результатом взаимодействия между Тихим океаном и сушей Северной Азии. Заметно воздействие и окраинных морей Тихого океана, особенно холодного Охотского моря. Большое влияние на климат оказывает сложный, преимущественно горный рельеф.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дал ьний_Восток_России

РА
Роман Афанасьев

чокопай, милкис и птичье молоко!

Ал
Альберт

Это часть России.

РМ
Роман Морозов

Уссурийский тигр, Тихо Океанский флот, мост на Русский

ГД
Геннадий Дьяконов

Дальний восток - это Россия!! !
А всё остальное - это прикавказские автономные республики

НР
Наталия Рылькова

Колония Москвы, как и вся Сибирь.

ВС
Владимир Столяров

Дальний Восток — крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. К Дальнему Востоку также относят остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова.

Похожие вопросы
Расчленение России начнется с Дальнего Востока?
Почему Дальний Восток и Сибирь не нужны России?
эндемики для дальнего востока россии виды и подвиды
Когда Россия вернет Мадагаскару Сибирь и дальний Восток??
особенности Дальнего Востока (желательно тезисно) особенности Дальнего Востока (желательно тезисно)
дайте характеристику рельефа Дальнего Востока
Насколько выгодно ЭГП Дальнего Востока?
Какой маяк на Дальнем Востоке называют началом России?
Цены на еду на дальнем востоке России
зачем россии убыточный дальнии восток?