Галина Лебедева

Дальний восток для России -это ..

Создавая образ Дальнего Востока, дополните предложение.
Дальний Восток для России -это ..

Ksю Анатоlьevна

Дальний Восток — крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. К Дальнему Востоку также относят остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова.

Административно регион включает 9 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Амурская область
Еврейская автономная область
Камчатский край
Магаданская область
Приморский край
Республика Саха (Якутия)
Сахалинская область
Хабаровский край
Чукотский автономный округ

Физическая география
Регион граничит с Китаем на юге, КНДР на крайнем юге, Японией на юго-востоке и США в Беринговом проливе на крайнем северо-востоке. В физико-географическом районировании Дальневосточный федеральный округ делится на три физико-географические страны: Северо-Восточная Сибирь, Амуро-Сахалинская страна, Северо-Притихоокеанская страна (кроме того, часть территории относится к Средней и Южной Сибири) :
Северо-Восточная Сибирь примерно соответствует восточной Якутии (горная территория к востоку от Лены и Алдана) ; остальная часть Якутии входит в Среднюю и Южную Сибирь;
Амуро-Сахалинская страна включает Амурскую область, Еврейскую Автономную область, южную часть Хабаровского края, Приморский край и о. Сахалин) ;
Северо-Притихоокеанская страна включает восточные части Чукотского автономного округа, Магаданской области и севера Хабаровского края, Камчатский край, Курильские острова. Согласно другому варианту районирования, северное и западное побережье Охотского моря включается в Северо-Восточную Сибирь, а не в Северо-Притихоокеанскую страну.
Дальний Восток расположен в 3 часовых поясах, с +10 по +12 UTC.

Климат
Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Наиболее существенные отличия Дальнего Востока от Сибири связаны с преобладанием в его пределах муссонного климата на юге и муссонообразного и морского на севере, что является результатом взаимодействия между Тихим океаном и сушей Северной Азии. Заметно воздействие и окраинных морей Тихого океана, особенно холодного Охотского моря. Большое влияние на климат оказывает сложный, преимущественно горный рельеф.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дал ьний_Восток_России

Роман Афанасьев

чокопай, милкис и птичье молоко!

Ал
Альберт

Это часть России.

Роман Морозов

Уссурийский тигр, Тихо Океанский флот, мост на Русский

Геннадий Дьяконов

Дальний восток - это Россия!! !
А всё остальное - это прикавказские автономные республики

Наталия Рылькова

Колония Москвы, как и вся Сибирь.

Владимир Столяров

Дальний Восток — крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. К Дальнему Востоку также относят остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова.