Loki Laufeyson

Ответьте плиз на вопросы по литературе. "Кому на Руси жить хорошо"

Вопросы и задания к главе «Помещик»
1. Проследите основные вехи жизни Оболта Оболдуева.
2. Каково отношение крестьян к нему?
3. Что сообщает читателю его говорящая фамилия?
4. Какой смысл в понимание образа помещика вносит его речевая характеристика?
5. Можно ли считать его образ однолинейным или в нем есть сложность, внутренние противоречия?
6. Как изменилась жизнь помещика в пореформенный период? Стали ли от этого крестьяне жить лучше?
7. Можно ли его назвать счастливым?
Вопросы и задания к главе «Последыш»
1. Почему встреча крестьян с князем Утятиным изображена с сатирическим пафосом?
2. С каким чувством изображает автор отношения между помещиками и крестьянами до отмены крепостного права? Каково отношение крестьян к «привычке помещичьей» ?
3. Какой смысл в том, что крестьяне согласились обмануть князя и по-прежнему подчиняться ему?
4. Почему слова «забота» , «любовь» , «милость» звучат в поэме с сарказмом?
5. Как в изображении помещика автор использует предметную деталь, приемы гиперболы, гротеска, несоответствия?
6. В каких смешных положениях оказывается помещик? Почему этот смех «грустный» ? Какие традиции русской литературы продолжает здесь Некрасов?
7. Каково авторское отношение к людям «холопского звания» ? Как автор относится к крестьянам князя Утятина? Почему?

Же
Женечка

[ссылка появится после проверки модератором] - Читай!

Вот на 6 пункт:
Главной же идеей сказки стало то, что помещик без крестьянина жить не может и не умеет, и работа помещику снилась только лишь в кошмарах. Так в этой сказке помещик, который не имел никакого представления о труде, становится грязным и диким зверем. После того, как его бросили все крестьяне, помещик даже ни разу не умывался Да я уж и то сколько дней немытый хожу Писатель едко высмеивает всю эту нерадивость господского класса. Жизнь помещика без крестьянина далеко не напоминает нормальную человеческую жизнь. Барин до того одичал, что с головы до ног оброс волосами, ногти сделались, как железные, он утратил даже способность произносить членораздельные звуки