Тамара Яблонская

География. Нужна помощь. См. описание.

Проанализируйте особенности размещения районов добычи топливных ресурсов и крупнейших электростанций в Украине

Аркадий Шпагин

Угольные шахты сосредоточены преимущественно в центральной и северной частях Донецкой и южной части Луганской области.
Днепровско-Донецкая нефтегазовая область самая большая в Украине, на ее долю приходится 93,8 % добычи газа в стране. Основные месторождения природного газа расположены в Харьковской (Шебелинское, Хрестищенское, Кегичевское, Дружелюбовское и Западнохрестищенское) ; Сумской (Рибацкое, Качановское) ; Полтавской (Солохо- Диканьское) ; Днепропетровской (Перещепинское) и Черниговской (Гнедынское) областях. Здесь выявлено 111 газовых месторождений, запасы газа составляют 785,4млрд. м3.
Самое большое из перечисленных месторождений –Шебелинское, которое содержит 80% всех запасов Украины. Второе место в Украине по запасам газа занимает Западнохрестищенское газоконденсатное месторождение, которое – одно из самых продуктивных в Украине с 1960 г.
Украина не богата нефтью. Выделяются три района: Прикарпатский, Днепровско - Донецкий и Причерноморский. Сейчас первое место по добыче нефти принадлежит Левобережной части Украины, где работают нефтегазовые управления в Черниговской области на базе Гнидынцивского и Прилуцкого месторождения, Сумской – на основе Охтырского и Качанского месторождения и в Полтавской – на базе Сагайдатского, Зачеплывского, Радченковского месторождения.

Размещение электроэнергетики зависит в основном от двух факторов: наличия топливно-энергетических ресурсов и потребителей электроэнергии.
Строительство мощных линий электропередач дает возможность осваивать топливные ресурсы независимо от отдаленности районов потребления.
Сейчас почти треть электроэнергии производится в районах потребления и больше 2/3 потребляется в районах ее производства.
Все электростанции Украины разделяют на четыре вида. В основу разделения входит используемый ресурс:
- тепловые электростанции, которые работают на твердом, жидком и газообразном топливе. Их разделяют на конденсатные и теплоэлектроцентрали;
- гидравлические, которые используют соответствующие гидроресурсы и разделяются на гидроэлектростанции, гидростимулирующие и приливные;
- атомные, которые используют обогащенный уран или другие радиоактивные элементы;
- электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии. Среди них самыми перспективными являются ветровые, солнечные.
Самыми большими ДРЭС в Украине являются Углегорская, Старобешевская, Кураховская, Словянская (Донецкая обл.) , Кривоозерская-2, Приднепровская (Днепропетровская обл.) , Бурштынская (Ивано-Франковская обл.) , Запорожская, Ладыжынская (Винницкая обл.) , Трипольская (Киевская обл. )