Анастасия Соболевская

Вычислите объем (в л, н. у. ) карбон (4) оксида, который получиться при сжигании 1 моль этилового спирта

Ul
Ulya

C2H5OH + 2O2 -> 2CO2 + 3H2O
итого из одного моля алкоголя получится 2 моля оксида углерода и 3 моля ватера. Волюм одного моля газа при нормальных кондишенах - 22,4 литра. То есть объем оксида углерода 2моль * 22,4 л/моль = 44,8 л
P. S. что за, к черту, карбон?

Георгий Анисимов

Никаких реакций писать не надо. В молекулу спирта входят ДВА атома углерода, а в молекулу углекислого газа - ОДИН атом. Поэтому количество вещества углекислого газа получится в два раза больше количества вещества спирта, то есть 2 моля. 1 моль любого газа при н. у. имеет объем 22,4 литра. Поэтому получится 2*22,4=44,8 л СО2.