Kira

рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить при сжигании кальция в кислороде объемом 8,96 л (н. у)

можно ещё вот эту пожалуйсто
Определите кол-во вещества этана (моль) , полученного при взаимодействии 13 г ацетилена с 1,4 моль водорода. Уравнение реакции: С2Н2+2Н2 - С2Н6

Сергей Маркин

2Са + О2 = 2СаО
Находим количество моль кислорода: 8,96/22,4 = 0,4 моль.
Так как, количество моль кислорода относится к количетсву моль оксида кальция как 1 к 2, то (английская н) (СаО) =0,4 х 2 = 0,8 моль.
Находим массу оксида: (английская м) = 0,8 моль х 56 г/моль (молярная масса оксида кальция) = 44,8 г.