Настя Злобина

Рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при взаимодействии кальция, массой 100г, с кислородом

Помогите пожалуйста:
Рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при взаимодействии кальция, массой 100г, с кислородом.

Анжелика

Формула оксида кальция CaO.
Атомная масса кальция 40 т. е. 100 гр это 2,5 моля. Кислорода следовательно потребуется тоже 2,5 моля, а атомная масса кислорода 16. Кислорода значит надо 2,5*16=40 г. Итого выйдет 140 г.