Ка
Катюша

Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фософра массой 3,72 г.

Пожалуйста, объясните.

Ответ мне не нужен, мне бы алгоритм.

Спасибо, блин, большое. Нет, я не курю. И давно уже решила всё сама.

Наталья Алексеева, да, всё сошлось. Благодарю (на этот раз действительно)

Анна Исаева

Сравните ваше решение и ответ с этим:

4Р + 5О2 = 2Р2О5

1) количество вещества (ню) фосфора =m/M= 3, 72 /31=0,12 моль

2) количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4 к 2 или 2:1. То есть количества вещества оксида фосфора, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,06 моль.

3 ) m=количество вещества*M=0,06*142=8,52 г

Ответ: 8,52 г.