Александр Зубряков

какая масса соли образуется после взаимодействия 4 u 90%-ного технического оксида кальция C ИЗБЫТКОМ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ?

подскажите как это

Ирина Шарова

С избытком серной кислоты образуется бисульфат (кислый сульфат) кальция: CaO + 2 H2SO4 -----> Ca(HSO4)2 + H2O.
В 4 г технического оксида кальция содержится 4*0,9=3,6 г чистого вещества, что составляет 3,6/56=(9/140) моль. Образуется столько же моль бисульфата кальция. масса соли составит (9/140)*234=15,043 г.