Юрий Николаевич

Кто-нибудь знает, что это за картина?

Ир
Ирина

Народ и бояре умоляют Романова и его мать на царство перед Ипатьевским монастырем. .
С рисунка 1673 года.
Неизвестный автор.

В кельях Ипатьевского монастыря, построенных в 1583 году, с осени 1612 года жили юный Михаил Романов со своей матерью монахиней Марфой. 13 марта 1613 года в монастырь прибыло посольство Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царём, во главе с архиепископом рязанским Феодоритом, келарём Троице-Сергиева монастыря Авраамием Палицыным и боярином Фёдором Ивановичем Шереметевым.

14 марта, на двенадцатый день своего пути из Москвы, посольство торжественным шествием, пересекая по льду Волгу, направилось к Ипатьевскому монастырю. В то же время вторая процессия, состоявшая из костромского духовенства и мирян с иконами, хоругвями и крестами, также двигалась к монастырю. Обе процессии были встречены у стен обители Михаилом и его матерью.

Послы преподнесли Михаилу официальные грамоты, свидетельствующие о его избрании на российский престол. Юноша и его мать, согласно традиции, долго отказывались от этой чести. И только после шестичасовых уговоров избранник дал согласие. Он предстал перед чудотворной иконой Федоровской Божией Матери и был благословлен на царство.

В Троицком соборе Ипатьевского монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова, положивший конец Смутному времени

подробно о событии

Dima Bakashov

Династия Романовых