ЮН
Юрий Николаевич

Кто-нибудь знает, что это за картина?

Ир
Ирина

Народ и бояре умоляют Романова и его мать на царство перед Ипатьевским монастырем. .
С рисунка 1673 года.
Неизвестный автор.

В кельях Ипатьевского монастыря, построенных в 1583 году, с осени 1612 года жили юный Михаил Романов со своей матерью монахиней Марфой. 13 марта 1613 года в монастырь прибыло посольство Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царём, во главе с архиепископом рязанским Феодоритом, келарём Троице-Сергиева монастыря Авраамием Палицыным и боярином Фёдором Ивановичем Шереметевым.

14 марта, на двенадцатый день своего пути из Москвы, посольство торжественным шествием, пересекая по льду Волгу, направилось к Ипатьевскому монастырю. В то же время вторая процессия, состоявшая из костромского духовенства и мирян с иконами, хоругвями и крестами, также двигалась к монастырю. Обе процессии были встречены у стен обители Михаилом и его матерью.

Послы преподнесли Михаилу официальные грамоты, свидетельствующие о его избрании на российский престол. Юноша и его мать, согласно традиции, долго отказывались от этой чести. И только после шестичасовых уговоров избранник дал согласие. Он предстал перед чудотворной иконой Федоровской Божией Матери и был благословлен на царство.

В Троицком соборе Ипатьевского монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова, положивший конец Смутному времени

подробно о событии

DB
Dima Bakashov

Династия Романовых

Похожие вопросы
Кто нибудь знает что это за картины?
кто знает что это за картина?
Не знаете ли вы кто авторы этих картин?
Может кто знает что эта за картина???
Кто знает художника этих картин?
Кто знает, что это за картина?
Кто, что нибудь знает об этой картине.
кто знает как называется эта картина и кто автор?
Кто знает что это за картина и кто написал, подскажите пожалуйста
Кто-нибудь знает названия и авторов этих картин? ? Кто знает, скажите пожалуйста)))