Сергей Артюшенко

Помогите пожалуйста! Философское отношение к жизни на основе пьесы (Маскарад) Лермонтов М. Ю

Олеся Молдавская

Главная философская проблема, которую освещает Лермонтов в
драме "Маскарад", - конфликт личности и общества.
Каждый персонаж и каждая ситуация символичны, поскольку в них
заключена не только характеристика определенного лица или
дано изображение поступков отдельных лиц, но и намек на нечто
более общее. В каждом персонаже и в каждой ситуации -
философское обобщение определенных сторон жизни, которые
составляют ее общий философский смысл.
Романтическая драма символична от начала до конца.
В ней господствует поэтика символа, реальным же инструментом
для его поэтического воплощения избран контраст, антитеза,
внутренне слитные и вне этой слитности не существующие.
Уже само название лермонтовской драмы глубоко символично.
Маскарад означает и костюмированный бал, на котором произошли
решающие события и завязался трагический конфликт, и всю
человеческую жизнь с ее трагическими превращениями ("жизнь как бал").
В лермонтовской драме персонажи постоянно обманываются и
заблуждаются.
Маскарад означает и взаимное непонимание, непроницаемую стену,
вставшую между героями и мешающую их естественному и
прямому общению.
В маскараде все неожиданно и все привычно, в нем ничего не
сбывается и все готово совершиться.
Трагичность маскарадной ситуации развертывается на всем
протяжении драмы. Здесь господствует поэтика пророчеств и тайн,
намеков и свершений. Маскарад входит в души героев, надевающих
чуждые личины на сокровенный внутренний мир или боящихся
приоткрыть лицо. Человеческая жизнь в принципе маскарадна.
Уподобление жизни игре, маскараду бросает яркий свет на
социальную действительность, непрерывно изнутри рождающую
трагедию, которая грозит человеку неожиданными и губительными
превращениями .

Драма начинается сценой карточной игры.
Но ставка здесь не только деньги, но и честь, достоинство,
человеческая жизнь.
Звездич в один и тот же день, за одним и тем же столом проигрывает
все и восстанавливает свою репутацию.
В другой сцене он навеки теряет честь и спокойствие, превращаясь
в отверженного обществом офицера, вынужденного бежать
на Кавказ.
Превращения в "Маскараде" становятся поэтическим воплощением
философского смысла жизни. Нина вдруг занимает место баронессы
Штраль. Мнимый любовник Нины в глазах Арбенина принимает
облик князя Звездича. Недавно благодарный Арбенину, он стал его
злейшим врагом. Арбенин, спасший князя, повергает его во прах,
нанося оскорбление. Все находятся в заблуждении относительно
друг друга. Над всеми тяготеет рок, все скованы светскими
приличиями и моралью.
Баронесса Штраль может объясниться Звездичу в маскараде,
открывая свои истинные к нему чувства, но таит их в своем доме.
Между естественной натурой человека и его общественным лицом
зияющая пропасть. Несовпадение личного и социального
порождает полное и абсолютное непонимание одного человека
другим. Все естественное, откровенное, непосредственное
подвергается сомнению.

Александр Вяткин

Герой возвышен не только над светской толпой, но и над всем миром. Презрение к злу оборачивается презрением к жизни вообще, ко всем положительным ценностям. В глазах героя, как только он попадает в свет, все ценности меркнут. Перед ним реальное добро превращается в зло, и Арбенин знает этот жестокий и неумолимый закон. Логика жизни изучена им вдоль и поперек. Иной в этом обществе нет; Арбенин даже не подозревает о существовании какой-то иной морали, кроме господствующей. И он действует согласно светским приличиям. Так отгороженность от толпы, презрение к миру, возвышение над толпой и замкнутость внутри собственных представлений мстят герою, ибо в том же мире трудно и мучительно рождается иная логика людских отношений: Штраль оказалась способной на правду, на самопожертвование, на преодоление светских приличий. Поднимаясь над ничтожной и жалкой моралью света, осуждая толпу, Арбенин внутренне зависим от нее. Самый тип его мышления подозрительно напоминает отношение к жизни Звездича, Казарина, Шприха, отчасти (до ее нравственного возрождения) баронессы Штраль, Неизвестно-го. Всюду в Арбенине выдвигается эгоистическое начало. Единственным законом Арбенина стало удовлетворение индивидуалистического хотения. Личность, осознавшая себя избранной, перестала считаться с общечеловеческими нормами и признала за собой право на безудержный произвол. Арбенин отрицает и закон светских приличий, отказывая Звездичу в поединке, и закон общечеловеческий. Он сам себе закон и сам исполнитель своей воли. Критерии добра и зла устанавливает герой. Чувство превосходства над толпой породило у Арбенина недоверие к жизни.